Инициатором федеральной добровольческой акции «Дети – детям», как и в прошлом году, является Министерство просвещения Российской Федерации. В рамках акции представители Российского движения детей и молодежи, школьники, их родители и педагоги безвозмездно передают книги для детей и подростков, проживающих в новых регионах.
«Мы организовали более 100 пунктов по сбору книг по всей нашей стране, и уже подготовили к отправке партию посылок, которая скоро попадет в руки ребят и педагогов из новых регионов России. В этом году уровень активности вновь оказался высоким. Помощь предлагают издательства и редакции детских печатных медиа. Мы ценим такую вовлеченность в добровольческую деятельность, и рассчитываем, благодаря партнерскому участию, собрать книги и периодику для детей и подростков с самыми разными интересами в области чтения», – сказал директор «Росдетцентра» Александр Кудряшов.
Скоро дети и подростки из новых регионов страны получат в подарок книги для летнего чтения, а также издание для детей от 7 до 14 лет «Классный журнал» и журналы для дошкольников «Понимашки».
«В этой акции мы участвуем второй год, – говорит директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч, – Наша цель – приобщить детей к чтению. Чтение это ведь не просто один из способов потребления информации, наряду с аудио и видео, это уникальный тренинг для мозга. Есть целый ряд исследований, показывающих зависимость жизненного успеха от привычки читать. Приобщение детей к чтению – это важная государственная задача, а журналы являются мостиком к привычке читать книги. Журнал проще изучить, втянуться, прочитать, а уже потом руки сами потянуться к книгам. В России есть немало очень хороших детских СМИ, мне кажется, нужно активнее втягивать их в акцию «Дети – Детям», поскольку тогда и книги, которые передаются в рамках этой акции будут «работать» более эффективно. Как раз сейчас проходит ежегодный конкурс детских СМИ «Волшебное слово», где я вхожу в жюри. Наряду с тем, что планируем участвовать в этой акции и дальше, приложу все усилия, чтобы оповестить детские СМИ об этой акции и привлечь их к ней»
Особенностью федерального добровольческого проекта на этот раз станут мастер-классы по методике проекта «Осмысленное чтение», которые для школ-побратимов проведут советники директоров по воспитанию вместе с экспертами Городского методического центра департамента образования и науки Москвы.
«На мастер-классах по Осмысленному чтению дети получат инструменты, позволяющие различать разные типы текстов, удерживать внимание, выявлять смыслы. Ко всем школам из новых регионов сегодня прикреплены российские школы-побратимы. Благодаря проекту «Дети – Детям» тысячи ребят из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей за лето подружатся с книгой. А мы, Навигаторы детства, в рамках каникулярной кампании будем делиться с коллегами собственными знаниями и опытом», – сказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «Сёминская основная школа» Ольга Подогова из Нижегородской области.
В рамках акции #ДетиДетям с 12 мая по 31 июля любой желающий может подарить книгу детям из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также из Запорожской и Херсонской областей.
Сбор книг организован в региональных штабах гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ. Жители Москвы и Московской области могут передать свои книги через ресурсные центры «Мосволонтер». Более 100 пунктов будет действовать на всей территории России.
Пункт сбора работает в Москве, по адресу: ул. Усачева 64, подъезд 4, Адреса пунктов сбора в вашем регионе можно найти по ссылке.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».