В Екатеринбурге под угрозой исчезновения сеть киосков прессы
10.07.2025
Источник:
СППИ ГИПП
В Екатеринбурге начался демонтаж киосков по продаже печатной продукции, что ставит под угрозу доступ граждан к информации и наносит удар по издательской и типографской деятельности. Ситуация обострилась после того, как 31 мая 2025 года истек срок действия договоров на размещение более 80 нестационарных торговых объектов (НТО) со специализацией «Печатная продукция». Администрация города отказала предпринимателям в продлении договоров, ссылаясь на несоответствие киосков Правилам благоустройства территории муниципального образования «город Екатеринбург».
В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области первоначально срок размещения нестационарного торгового объекта определялся договором в соответствии со схемой размещения и составлял 7 лет, но в связи с нарушением данного постановления общий срок составил 5 лет. Предприниматели неоднократно обращались к администрации города с просьбой продлить договоры еще на два года, но получали отказы. В качестве альтернативы администрация предложила выставить на аукцион несколько мест, соответствующих правилам благоустройства. Однако с апреля по май 2025 года было проведено всего три аукциона, что не решает проблему в полном объеме. Большинство предложенных мест не представляют интереса для предпринимателей, и они отказались участвовать в торгах.
В феврале 2025 года представители бизнеса обращались к главе Екатеринбурга Алексею Валерьевичу Орлову и Екатеринбургскому городскому совету с просьбой пересмотреть ситуацию и предоставить льготы для владельцев киосков, подобные тем, что существуют в других регионах России. Ответ из Департамента потребительского рынка и услуг г. Екатеринбурга гласил, что киоски, которое были расположены на своих местах вот уже более 50 лет, нарушают Правила благоустройства. В то же время в марте 2022 года было отмечено, что 36 мест для размещения НТО «Печатная продукция» соответствуют требованиям и могут быть включены в схему размещения, но это не привело к конкретным решениям.
В мае 2025 года руководители филиалов крупных издательств, таких как ООО «Шкулев Медиа» и ФГБУ «Редакция "Российской газеты"», обращались к главе города с просьбой обратить внимание на катастрофическую ситуацию ожидающую систему распространения печатной продукции в г. Екатеринбурге. Союз предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) направил аналогичное обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Д.В. Паслеру, прося содействия в сохранении киосков. В ответ Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона указало на наличие понижающего коэффициента к годовой плате за размещение киосков, что, однако, увеличило стоимость их содержания, сделав участие в предлагаемых торгах невыгодным.
4 июня 2025 года состоялась рабочая встреча с участием представителей издательств Уральского федерального округа, распространителей печатной продукции и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Участники, включая ФГБУ «Редакция "Российской газеты"», ГБУ СО «Редакция Газеты "Областная Газета"», АО «ИД "Комсомольская правда"» и ООО «Предприятие "Роспечать"», предложили создать рабочую группу под руководством аппарата губернатора и главы города для оперативного решения проблемы. Обращение с этой просьбой было направлено в адрес врио губернатора и администрации Екатеринбурга.
Жители города также активно поддерживают сохранение киосков: собрано более 6000 подписей под обращениями к властям. Они отмечают, что киоски прессы выполняют просветительско-образовательную миссию, обеспечивая доступ к свежим газетам и журналам.
Урегулирование вопроса возможно с учетом интересов государства, муниципалитета, жителей и бизнеса, несмотря на сложности, связанные с судебным обжалованием: пошлина за каждый адрес киоска составляет 100 тыс. рублей, а общая сумма достигает 8 млн рублей.
Пресс-служба СППИ ГИПП