Раскладка сил
О чем говорит появление на рынке помимо
«Издательской инициативы» еще трех новых объединений – Павла Гусева,
национальной сети распространения СИРППа плюс «Роспечати», «ДМ-пресса» и
«Логоса»? С одной стороны о дальнейшей консолидации основных игроков рынка по
профессиональным интересам. И это хорошо – по крайней мере понятно, с кем
конкретно надо договариваться.
С другой – о царящей по-прежнему на рынке атмосфере недоверия друг к другу. Ведь эти объединения появились как реакция на создание «Издательской инициативы». В основе – боязнь, что их интересы не будут учтены при введении внутриотраслевых правил игры, распределении точек по продаже печатной продукции в метро, что издатели всех подомнут под себя.
Отрадно, что организаций, думающих о построении цивилизованного рынка становится с каждым месяцем все больше и больше. ГИПП, АРПП, СИРПП, НАИ, региональные организации, Союз журналистов, Госдума, московское правительство плюс еще три новых объединения.
Согласно законам экономики это количество обязательно должно перейти в качество – действующий механизм саморазвития и саморегулирования медиа-рынка. Мы просто обречены прийти к этому механизму, следуя логике развития рынка. Но только от нашего общего понимания ситуации зависит, насколько быстро эти пока разрозненные звенья одного технологического процесса соединятся в единую цепь.
Чего хотим?
Я считаю, что в столице созрели все
предпосылки для введения в действие этих механизмов саморегулирования. Вот
аргументы:
Первое – все без исключения и старые и новые объединения заявляют о своей приверженности построению цивилизованного рынка. Второе – все готовы работать по внутриотраслевым правилам. Третье – что заставляет нас идти на диалог – ситуация с системой распространения в массовых сетях продолжает ухудшаться с каждым днем.
Налицо вызревшая объективная необходимость изменений на рынке, которая внутренне поддерживается всеми основными игроками этого рынка.
Главное нынешнее противоречие – боязнь, что кто-то получит преимущество за счет других игроков.
Как преодолеть это главное противоречие и создать такой правильный механизм жизни медиарынка, который бы способствовал его росту?
Предлагаю, прежде всего, во главу угла поставить не интересы издателей, оптовиков или розницы, а – читателя. Вот печка, от которой надо плясать и к которой постоянно возвращаться, если забредем не туда. Читатель – самый главный субъект нашего рынка. Его интерес к нашей продукции мы все с вами и должны удовлетворить. Как этого конкретно добиться?
Программа совместных действий
С моей точки зрения
последовательность действий наших многочисленных объединений должна быть
следующей. В них учтены интересы всех игроков рынка:
I. Принять на государственном уровне европейские стандарты по соотношению точек по продаже прессы на количество населения. Там стандарт – 1 точка на 1 тысячу человек. Пробиваем это решение через законодательные акты совместными усилиями.
II. Эти стандарты, как и стандарты по количеству булочных, бань, прачечных на душу населения, должны стать обязательными для исполнения органами государственной власти. Взять под общий контроль выполнение этих стандартов.
III. Розничные точки по торговле прессой должны в обязательном порядке выставляться только на свободный тендер. Правила тендера должны быть прописаны, исходя в первую очередь из интересов читателей, а не отдельных участников рынка. Устраняется коррупционный момент. Для участников тендера также обязательны рекомендации профессионального сообщества.
IV. В тендере имеет право принять участие любой человек, любая организация, которая обязуется работать по внутриотраслевым правилам. Они уже разработаны ГИППом. Там во главе угла тоже стоят читатели. Давайте хотя бы год поработаем по ним. Надо будет – изменим.
V. Все общественные организации медиа-рынка следят за тем, чтобы организация, выигравшая тендер, работала строго по правилам.
VI. Если вместо газет и журналов начинают торговать водкой и сигаретами лицензия отзывается, и место или вся сеть снова выставляется на тендер.
Общие соображения
По сути дела это и есть механизм
саморегулирования и саморазвития медиа-рынка. Власть должна нам предоставить эти
места для доведения до читателей газет и журналов. Только в этом и нужна помощь
и заинтересованность властей. Уверен, что всем общественным организациям стоит
объединить усилия для закрепления стандартов в законодательных актах, доведения
их до власть имущих, выделения мест, проведения тендеров. Долгая история, но,
сдается мне, перспективная.
Предлагаю начать внедрение этого механизма со столицы. Принять комплексную программу «Читающая Москва». Попросить Лужкова выставить на открытый тендер 12 тысяч мест, для продажи прессы. Отработать все процедуры.
Идеология всего процесса такова. Мы обязаны вернуть России статус самой читающей страны мира. Миссия медиа-отрасли в том, чтобы люди в России не разучились читать и писать, чтобы они ориентировались в том, что происходит вокруг. И в любом самом глухом поселке у гражданина России обязательно должна быть возможность купить газету и журнал.
Уверен, под эту идеологию надо выбивать у власти и налоговые льготы, преференции и прочие поблажки. Это и есть социальная значимость прессы. Хотим иметь грамотное население – кто-то должен за это заплатить. Но это потом, на будущее.
А сегодня вся ситуация на рынке говорит о том, что в столице созрели условия для введения этого механизма. Есть желающие купить эти места для торговли прессой. Есть уже написанные внутриотраслевые правила игры. Есть много организаций, готовых внимательно следить за тем, чтобы в киосках продавалась только пресса. А главное – есть огромная и, увы, пока нереализованная потребность всех игроков рынка в таком механизме саморегулирования и саморазвития.
По самым скромным подсчетам, если запустить этот механизм оборот медиа-рынка увеличится минимум в 2-3 раза.
Стандарт, тендер, правила игры – вот три кита, опираясь на которые, мы дадим толчок развитию всей медиа-отрасли.
Чтобы они стали реальностью, надо снова и снова встречаться, говорить, искать компромиссы и двигаться вперед. Сегодня только от руководителей наших общественных организаций зависит построение цивилизованного рынка. Вместе с правом представлять интересы разных игроков рынка они приняли на себя и ответственность за его будущее. Рынок ждет от Вас конкретных шагов.
И.Мосин