Назад

Лорда выгоняют из дома. Бывший глава Hollinger International Конрад Блэк может потерять свое флоридское поместье

В прошлый четверг Большое жюри США предъявило ему восемь обвинений в мошенничестве по делу о растрате миллионов долларов в его бывшей медиаимперии Hollinger International, каждое из которых предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы и $250 тыс. штрафа. 

Весьма вероятно, что Блэк потеряет права на различные активы общей стоимостью в $100 млн — включая и дом на Палм-Бич. Американский прокурор Патрик Фитцджеральд (Patrick Fitzgerald) утверждает, что Блэк и трое его сообщников — бывший главный юрист Hollinger Марк Кипнис (Mark Kipnis), экс-финансовый директор Hollinger Джек Боултби (Jack Boultbee) и Питер Аткинсон (Peter Atkinson) — незаконно присвоили $51,8 млн из суммы в $2,1 млрд, за которую канадские газеты компании были проданы CanWest Global Communications в 2000 году. 

Фитцджеральд выдал ордера на их арест. Хотя они и отрицают все обвинения. 

Кроме этого, Блэк, когда-то владевший газетной группой «Telegraph», принадлежащей теперь братьям Барклай (Barclay), обвиняется в злоупотреблениях корпоративными льготами, в частности в использовании корпоративного самолета — что стоит тысячи долларов — для того, чтобы слетать со своей женой, журналисткой Барбарой Эмиэль (Barbara Amiel) на выходные на БораБора в 2001 году. 

Блэк отрицает какие-либо нарушения со своей стороны, настаивая на том, что все действия и затраты были одобрены советом директоров. Считается, что Блэк сейчас находится в Торонто, где его заметили на гала-ужине для журнала «Maclean» в прошлый четверг. Власти США потребуют экстрадиции Блэка из Канады или Великобритании, если он не появится на слушании суда, назначенном на 9 утра во вторник на этой неделе, перед районным судьей Эми Сент-Ив (Amy St Eve). 

Блэк превратил Hollinger в гигантский издательский дом, которому принадлежали такие издания, как «Daily Telegraph», «Sunday Telegraph», «The Jerusalem Post» и «Chicago Sun-Times». 

Адам ДУРХШЛАГ (Adam DURCHSLAG)

Другие публикации газеты «Бизнес» читайте на сайте www.b-online.ru.

Читайте также

все новости