Назад

С кем вы, Рабинович?

Случай с украинским медиамагнатом Вадимом Рабиновичем, приобретшим на днях еженедельник «Московские новости», яркое тому подтверждение. Издание, принадлежавшее опальному совладельцу «ЮКОСа» Леониду Невзлину, попало в «правильные» руки.

Глава международного холдинга Media International Groupe Вадим Рабинович замечен в тесном и плодотворном сотрудничестве с самыми широкими российскими политическими, деловыми и прочими кругами. И хотя у господина Рабиновича не совсем кристальное юридическое прошлое, Москву данное обстоятельство, похоже, не сильно смущает — зато это свой олигарх, проверенный. Он входил в ближайшее окружение Леонида Кучмы, его украинские издания активно боролись с носителями «оранжевой революции» и приобрели в этом деле неоценимый опыт, который вполне может быть востребован и в России. В этом смысле Вадима Рабиновича можно даже рассматривать как своеобразный антипод Бориса Березовского, который также занялся ревизией своего пропагандистского аппарата и собирается создать в Киеве штаб очередной цветной революции — на этот раз в России.

Словом, одобренный властью передел рынка СМИ — процесс по-своему конструктивный. И контролируется настолько тщательно, что несанкционированное приобретение известного издательского или телевизионного брэнда практически невозможно.

Судите сами. Журнал «Огонек» купил совсем не безразличный Кремлю петербургский холдинг «Телекоминвест».

Не нуждается в пояснениях и приобретение «Северсталью» в доле с немецкой RTL Group телеканала REN TV Как известно, гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов не только один из самых лояльных Кремлю олигархов, но и потенциальный в будущем претендент (так, по крайней мере, он сам считает) на высшие государственные должности. По поводу RTL Group тоже сомневаться не приходится, поскольку российско-германское сотрудничество носит продуктивный и даже неформальный характер.

Стабильность, словом. И никаких мучительных вопросов вроде «С кем вы, мастера культуры?».

Олег ОДНОКОЛЕНКО

Читайте также

все новости