После формального акта передачи дел между главными менеджерами – когда генеральный директор "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов сдал дела генеральному директору "Газпром-Медиа" Николаю Сенкевичу – в «Известиях» состоялась первая встреча нового управляющего с журналистами.
О целях покупки Сенкевич говорил так: «Нам понравилась газета, мы ее решили купить, поскольку «Газпром-медиа» занимается политизированными СМИ». Хотя затем Сенкевич поправился и сказал: «качественными СМИ». В свою очередь представитель уходящего владельца, Рафаэль Акопов, смысл этой сделки объяснил так: «Мы, наоборот, решили заняться «таблоидными» изданиями, которые приносят доход».
И на самом деле, поверить в то, что государственная компания «Газпром» приобрела этот актив исходя исключительно из интересов бизнеса, невозможно. Газета «Известия» находится сейчас не в лучшем финансовом положении. Что было неизбежно - в последние месяцы новая команда талантливых журналистов сделала многое. Появились аргументированные критические материалы, изменился макет, был усилен московский выпуск, в результате чего заметно повысился рейтинг газеты. С апреля она начала выходить в цвете. На все это потребовались большие расходы. Вместе с тем, эти меры привлекли серьезных рекламодателей, и в перспективе «Известия» могли бы выйти на уровень самоокупаемости.
Но в любом случае для покупателя, которого интересует
только прибыль, политическая газета в России не может быть привлекательным
товаром – такова нынче ситуация на газетном рынке. Поэтому говорить об
экономически выгодном приобретении «Газпрома» просто неуместно. Более
правдоподобной выглядит версия, по которой государственный монополист с
миллиардными оборотами продолжает осваивать нишу влиятельных СМИ с прицелом на
будущее, скажем, парламентские выборы 2007-го и президентские выборы 2008-го
годов. Так что логика смены хозяев «Известий» может лежать только в русле
большой политики.
Василий
КОНОНЕНКО