Назад

Заседание Правления ГИПП (06 декабря 2002 года, Москва)

Повестка дня:

1.      О подходах издателей-членов ГИПП к реформированию системы распространения периодической печати (опт, розница, подписка), организация работы совместной с АРПП группы по вопросам реформирования системы распространения СМИ
2.      О региональных представительствах ГИПП
3.      О создании в ГИПП постоянно действующих комитетов
4.      О развитии ситуации с компанией «Паблик Пресс»
5.      О состоянии вопроса с пролонгацией налоговых льгот для СМИ с января 2003 года
6.      О работе группы по вопросам полиграфии
7.      Об итогах проведения Дней WAN в Москве
8.      О новых членах ГИПП
9.      Прочее

Решение Правления:

1.      Создать при ГИПП постоянно действующие комитеты по ключевым вопросам отрасли: распространения (председатель – Волина О.В.), рынка полиграфических услуг и бумаги (председатель – Переверзева М.Д.), рекламного рынка, отраслевой статистики и медиаизмерений (председатель – Абов Е.В.), образования (председатель – Казакова Ю.Г.), детской и юношеской литературы (председатель пока не определен). Аппарату ГИПП разработать положение о регламенте работы комитетов.
2.      Поручить комитету по вопросам распространения подготовить к следующему Правлению Гильдии (январь - февраль 2003 года) предложения издателей – членов Гильдии по реформированию системы распространения печатных СМИ в Москве и России (после принятия Правлением предложения будут вынесены на обсуждение совместной рабочей группы ГИПП и АРПП).
3.      Создать региональное представительство ГИПП в Самаре (инициатор деятельности - Чекшин А.В., ген. директор ООО «ИД КОМПРЭЛ», Самара). Среди основных задач представительства - объединение региональных издателей с целью определения цивилизованных правил работы на рынке, совместного решения проблем издателей в регионе, разъяснение издателям целей и задач ГИПП, привлечение региональных издателей в состав ГИПП.
4.      Поручить аппарату ГИПП рассмотреть Самарскую область в качестве партнера при осуществлении проекта по сбору статистической и аналитической информации по общероссийскому рынку прессы.
5.      Подготовить обращение издателей - членов ГИПП к своим коллегам с предложением не работать с оптовыми компаниями, принадлежащими концерну СММ (в том числе и с новой компанией «Наша пресса»), до выполнения компанией «Паблик Пресс» всех обязательств перед издателями (письмо рассылается членам ГИПП, после внесения замечаний подписывается поименно, опубликовывается и рассылается по всему издательскому сообществу). Намеченная дата публикации обращения – 19.12.
6.      Направить председателю Государственной Думы РФ Г.Н.Селезневу и председателю Совета Федерации РФ С.М.Миронову письма с просьбой сохранить льготную 10% ставку НДС на производство и реализацию периодических печатных изданий и книжной продукции в том объеме, в котором она действует ныне.
7.      Согласно решению рабочей группы по вопросам полиграфии от 28.10 направить письма:
-         в МИД РФ с просьбой инициировать ратификацию в Федеральном Собрании РФ акта присоединения Российской Федерации к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22.11.50 (Флорентийское соглашение) и Протоколу к нему на территории РФ;
-         в Минюст РФ с просьбой разъяснить возможность постановки Флорентийского соглашения и Протокола к нему на ратификацию в Государственной думе РФ; разъяснить вопрос о порядке применения таможенных льгот, содержащихся в Приложении «Н» Протокола к Флорентийскому соглашению (материалы и машины для производства книг, изданий и документов); прокомментировать возможность снятия противоречий, содержащихся в нормах Флорентийского соглашения и внутреннего законодательства по порядку предоставления льгот при импорте печатной продукции, содержащей рекламные материалы.
8.      Принять новые компании, заявившие о своем желании вступить в члены Гильдии в октябре - ноябре 2002 года, в состав ГИПП: ООО ИРА «Комсомолка Плюс» (г. Пенза), ЗАО "Корпорация "Федоров" (г. Самара), ЗАО "ПС Инвестфлот" (г. Москва), ООО "Издательский дом "Шанс", ООО "Комсомольская правда – Хабаровск» (г. Хабаровск), ООО "Нораско Медиа» (г. Москва).

Читайте также

все новости