Telegram-каналы хотят приравнять к СМИ
29.12.2025
Источник:
Союз журналистов Москвы
Глава Совета по правам человека в России Валерий Фадеев предложил приравнять ответственность крупных Telegram-каналов и блогеров к средствам массовой информации. Идею он высказал в ответ на вопрос «Ведомостей» во время пресс-конференции.
«Может быть, стоит крупные Telegram-каналы приравнять к СМИ. Уже несколько лет назад поднимался вопрос, что, может быть, так надо урегулировать эту ситуацию», — сказал Валерий Фадеев.
По его словам, крупные каналы хотят прав журналистов, но избегают ответственности. Блогеры и владельцы Telegram-каналов могут сами договориться о правилах, добавил он.
Публикация сцен реальных убийств и видео расправ — табу для цивилизованного общества и выходит за грань дозволенного, подчеркнул глава СПЧ.