«Классный журнал» представляет новую серию «Литературной одиссеи»

Источник: 

Классный журнал
«Классный журнал» представляет новую серию «Литературной одиссеи»

Изображение: Классный журнал

klassnyj-zhurnal

Представляем новую серию проекта «Литературная одиссея». Она посвящена Льву Николаевичу Толстому.

Смотреть на сайте

Смотреть на YouTube, RUTUBE, ВК, ОК

В четвёртой серии постоянные герои проекта – юные журналисты Митя и Катя Серовы – отправляются в прошлое, чтобы познакомиться с Львом Николаевичем Толстым. И не где-нибудь, а в Ясной Поляне – месте, где великий писатель жил более 50 лет.

Там ребята прогуливаются по окрестностям усадьбы, заходят в дом Л. Н. Толстого и даже заглядывают в кабинет, где рождается магия.

Митя и Катя узнают о Льве Николаевиче Толстом интересные факты: как он работает над своими произведениями, сколько знает языков, во что любит играть и многое-многое другое. А ещё дети знакомятся с семьей писателя, угощаются вкусным пирогом и получают ценный подарок – экземпляры книг!

«Литературная одиссея» – это уникальный анимационной проект, который позволяет школьникам увидеть великих российских авторов в максимально реалистичной атмосфере и пробуждает интерес к их бессмертному творчеству. После каждого видео зрителей ждёт викторина, участники которой получают подарки от партнёров.

Всего цикл «Литературой одиссеи» состоит из 10 серий. Герои уже познакомились с К. И. Чуковским, И. С. Тургеневым и А. С. Пушкиным. Следующие серии будут посвящены Б. В. Заходеру, Н. А. Некрасову, К. Г. Паустовскому, А. П. Чехову, П. П. Бажову и М. М. Пришвину.

«Литературная одиссея» продлится до октября 2024 года. Каждый видеоролик дополнится методическими рекомендациями, которые будут разработаны Институтом образования НИУ ВШЭ и утверждены Институтом изучения детства, семьи и воспитания для проведения классных и внеклассных занятий. 

Проект «Литературная одиссея» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

12 января 2024 года коллектив издательства «Открытые системы» за проект «Литературная одиссея» был удостоен премии Правительства в области СМИ. Награду коллективу вручил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.