«Классный журнал» представляет вторую серию «Литературной одиссеи»

Источник: 

Классный журнал
«Классный журнал» представляет вторую серию «Литературной одиссеи»

Изображение: Классный журнал

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить Вам вторую серию из цикла видеороликов «Литературная одиссея» — уникального анимационного проекта, в котором обычные школьники знакомятся с великими российскими писателями и поэтами! На этот раз выпуск посвящён Ивану Сергеевичу Тургеневу.

Смотреть на сайте

Смотреть на YouTube, Rutube, ВКонтакте, ОК

Во второй серии «Литературной одиссеи» брат с сестрой Митя и Катя Серовы узнают про музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Оказывается, именно там 15 лет назад познакомились их родители! Заинтересовавшись этим чудо-музеем и его необычным видом, ребята с трепетом вспоминают «Муму», «Записки охотника» и другие произведения Ивана Сергеевича и решают непременно отправиться с ним на встречу.

Иван Сергеевич Тургенев с радостью проводит для ребят экскурсию. Они заглядывают в кабинет, где рождается настоящая магия, любуются видами Большого Спасского пруда, пробуют обварные кренделя в столовой Спасского дома и вместе посещают сельский праздник!

Дети не только проникаются атмосферой, в которой творил И. С. Тургенев, но и наконец раскрывают секреты его весёлого нрава и невероятного успеха: Иван Сергеевич в своё время был «законодателем мод» для европейских писателей! И, конечно, узнают из первых уст о встрече И. С. Тургенева с Александром Сергеевичем Пушкиным и любуются сохранившимися артефактами.

Всего цикл «Литературой одиссеи» состоит из 10 видеороликов. В каждом из них герои проекта волшебным образом перемещаются в прошлое, благодаря чему им удаётся лично поговорить с разными писателями и поэтами. Так, в первой серии Митя и Катя познакомились с К. И. Чуковским. В следующих сериях детей ждут встречи с А. С. Пушкиным, Б. В. Заходером, К. Г. Паустовским, Н. А. Некрасовым, А. П. Чеховым, П. П. Бажовым, Л. Н. Толстым и М. М. Пришвиным.

Все видео выполнены в коллажной технике, где анимация и фотографии монтируются вместе. Такая техника позволяет увидеть знаменитых авторов в максимально реалистичной атмосфере и пробуждает интерес к их бессмертному творчеству. После каждого видео детей ждёт викторина, участники которой потом смогут получить подарки от партнёров.

«Литературная одиссея» продлится до октября 2024 года. Каждый видеоролик будет дополнен методическими рекомендациями для педагогов и библиотекарей, которые можно использовать во время классных и внеклассных занятий. Методические материалы специально разработаны Институтом образования НИУ ВШЭ и утверждены Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

Проект «Литературная одиссея» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#литературная_одиссея #литературная_одиссея_тургенев

Все материалы доступны на официальном сайте проекта и в мобильных приложениях.

Сайт: https://lit-odisseya.ru/

Google Play

App Store

 

Редакция «Классного журнала»