Школьники создадут инструкции о здоровом образе жизни

Источник: 

Газета "Перемена Пермь"
Школьники создадут инструкции о здоровом образе жизни

Изображение: Наталья Ханова

В феврале 2024 года в Москве стартует проект «Медицинская профразминка», в котором примут участие 280 школьников и 140 педагогов из семи столичных школ. Проект направлен на заботу о здоровье школьников и педагогов, а также на формирование у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни. 

Проект инициирован некоммерческой организацией АНО ИПА «ЮнкорМедиа» и будет реализован на средства конкурса грантов мэра Москвы – «Душевная Москва». Автор проекта – педиатр, кандидат медицинских наук и общественный деятель Наталья Ханова. Наталья занимается реализацией проектов в области здоровьесбережения школьников и социальной педиатрии. Для её команды реализация проекта такой направленности в Москве – новый опыт. Со столичным школьным образованием общественница еще не работала. 

В проект вступили семь московских школ: № 1384 имени А. А. Леманского, №2097, №56 им. академика В.А. Легасова, №1547, №1251 имени Генерала Шарля де Голля, школа «Интеграл» и школа для старшеклассников Медицинский Сеченовский Предуниверсарий.  От каждой школы-участницы в проекте участвуют три команды: по 20 школьников средней и старшей школы и педагоги. Ученики средней школы примут участие в «Здоровых играх» и, после прохождения мастер-класса по инфографике, создадут инструкции о здоровом образе жизни. Старшеклассников ждут онлайн-знакомства с медицинскими вузами России и современными профессиями на стыке медицины и других отраслей. Например, они узнают о профессии медицинский инженер от сотрудников Сеченовки, а о профессии организатор фармпроизводства от пермской фармакадемии. Как и младшие школьники, старшеклассники после мастер-класса создадут лонгриды о современных медицинских специальностях. Организаторы включили в проект и модуль для учителей. Педагоги прослушают десять лекций «Навстречу учителю» и смогут узнать, как сохранить здоровье и долголетие, работая в школах. Лекции стартуют уже с 8 февраля и будут доступны в записи или в формате прямой трансляции. Научным куратором проекта выступят врачи Ассоциации специалистов профилактической медицины «Врачи перемен», которые разработали лекции и игры для школьников и учителей. 

«Глобальная цель проекта – показать учителям и детям, что быть здоровыми классно и интересно. А по пути школьники освоят гибкие навыки, научится делать сайты и общаться, а для учителей мы сделаем банк видеолекций по охране здоровья педагога, – говорит Наталья Ханова, – Мы надеемся, что проект положит начало многолетнему сотрудничеству со школами и формированию в Москве кластера школ, способствующих здоровьесберегающей модели образования». 

Подробнее узнать о проекте можно у куратора Марины Алехиной 8-919-70-16-469 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..