Вышла третья серия из цикла видеороликов «Литературная одиссея»

Источник: 

Классный журнал
Вышла третья серия из цикла видеороликов «Литературная одиссея»

Изображение: Классный журнал

Уважаемые коллеги!

Мы рады представить Вам третью серию из цикла видеороликов «Литературная одиссея» уникального анимационного проекта, за который коллектив издательства «Открытые системы» 12 января 2024 года был удостоен премии Правительства в области СМИ. Награду коллективу издательства вручил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Новая серия посвящена Александру Сергеевичу Пушкину.

Смотреть на сайте.

Смотреть на YouTube, Rutube, ВКонтакте, ОК.

В новом выпуске герои Митя и Катя Серовы при помощи волшебства оказываются в прошлом. Там они встречаются с Александром Сергеевичем Пушкиным и сразу отправляются с ним на совместную конную прогулку по окрестностям Болдино, видами которых поэт и писатель вдохновлялся. Именно в Болдино были написаны его знаменитые произведения: «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Сказка о золотом петушке» «Пиковая дама» и многие другие.

А после прогулки Пушкин проводит для Мити и Кати экскурсию по своей усадьбе и устраивает чаепитие, во время которого отвечает на вопросы и размышляет о своём незаурядном характере и писательском мастерстве. А в конце дарит ребятам своё стальное перо!

Проект «Литературная одиссея» состоит из 10 видеороликов. В каждом из них герои проекта чудесным образом перемещаются в прошлое и лично знакомятся с разными писателями и поэтами. Так, в первых сериях Митя и Катя встретились с К. И. Чуковским и И. С. Тургеневым. В следующих сериях детей ждёт знакомство с В. Заходером, К. Г. Паустовским, Н. А. Некрасовым, А. П. Чеховым, П. П. Бажовым, Л. Н. Толстым и М. М. Пришвиным.

Каждое видео выполнено в коллажной технике, где анимация и фотографии монтируются вместе. Такая техника позволяет увидеть знаменитых авторов в максимально реалистичной атмосфере и пробуждает интерес к их бессмертному творчеству. После просмотра видеоролика зрители могут ответить на вопросы викторины и получить подарки от партнёров.

«Литературная одиссея» продлится до октября 2024 года. Каждая серия будет дополнена методическими рекомендациями для педагогов и библиотекарей, которые можно использовать во время классных и внеклассных занятий. Методические материалы специально разработаны Институтом образования НИУ ВШЭ и утверждены Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

 

Проект «Литературная одиссея» создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#литературная_одиссея #литературная_одиссея_пушкин

Все материалы доступны на официальном сайте проекта и в мобильных приложениях.

Сайт

Google Play

App Store