Стартовал прием заявок на рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров»

Источник: 

Lenta.ru
Стартовал прием заявок на рейтинг «ТОП-1000 российских менеджеров»

Изображение: Екатерина Якель / «Лента.ру»

На площадке Международной медиагруппы «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная старту 15 рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров», который Ассоциация менеджеров традиционно организует при поддержке ИД «Коммерсантъ».

С приветственным словом выступил президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин. «Сегодня мы открываем новую главу в истории нашего проекта – запуск 25-ого юбилейного рейтинга, который представит нам новые имена, яркие истории успеха, инновационные подходы и лучшие практики в менеджменте. «ТОП-1000» — это первый и единственный межотраслевой рейтинг оценки профессиональной репутации. За 25 лет работы он стал источником вдохновения и примером для многих. Каждый лидер, вошедший в этот знаковый список, заслуживает признания и уважения за свое стремление к профессиональному совершенству», — отметил Зеленин.

По словам Дмитрия Зеленина, рейтинг является не только оценочным инструментом компетенций управленцев, но и аналитическим. Статистика результатов позволяет делать выводы относительно отраслевых тенденций и прогнозировать развитие той или иной области экономики. Так, на примере результатов рейтинга прошлого года по количеству новых участников можно заключить, что в российском бизнесе все заметнее и популярнее становится роль директоров по персоналу (+57 процентов новых участников) и директоров по цифровой трансформации (+64 процента).

Заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Катерина Киндрук в свою очередь подробно рассказала о методологии рейтинга и об изменениях, которые произошли в нем за последний год. «Критериями оценки кандидатов являются деловая репутация и вклад в развитие компании. Кроме того, по правилам рейтинга кандидат должен работать в коммерческой организации. Допускается участие не более одного участника от компании в каждом функциональном направлении, причем, стаж на данной позиции должен быть не менее 6 месяцев, а должностные обязанности должны соответствовать выбранному функционалу», — подчеркнула она.

Прием заявок на участие в рейтинге продлится до 15 июня. Выбор лауреатов рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» традиционно будет проходить в несколько этапов — подача заявок, экспертное онлайн-голосование, верификационные встречи, публикация результатов в газете «Коммерсантъ». Ассоциация менеджеров представит итоги 15 рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» 24 сентября, которые будут опубликованы на страницах издания «Коммерсантъ».

Свои заявки на участие в рейтинге этого года смогут подать управленцы в сфере высшего менеджмента и руководители функциональных направлений: коммерции и финансов, управления персоналом, маркетинга, общественных и корпоративных связей, области права, логистики, директора по развитию, по информационным технологиям, связям с инвесторами и отношениям с органами власти.

Катерина Киндрук также представила новые номинации рейтинга 2024 года. «Сегодня официальный классификатор "ТОП-1000 российских менеджеров" включает 18 направлений –14 основных и 4 специальных — и более 20 отраслей. В ответ на запросы и новые тенденции рынка в этом году мы ввели две новые номинации — "Директор по внутрикорпоративным коммуникациям" и "Директор по кибербезопасности"», — рассказала она.

Партнер — «Коммерсантъ»
Генеральный информационный партнер — РИА «Новости»
Генеральный интеллектуальный партнер — «Российская газета»
Генеральный телевизионный партнер — Телекомпания НТВ
Генеральный радиопартнер — Business FM
Генеральный цифровой медиапартнер — Shkulev Media Holding
Генеральный мультимедийный партнер — «Русская Медиагруппа»
Стратегический информационный партнер — АЭИ «Прайм»
Стратегический медиапартнер — ФедералПресс
Официальный медиапартнер — Rambler&Co Мультимедийный информационный партнер — «Вечерняя Москва»
Онлайн бизнес-канал — WBC Media
Информационные партнеры: Москва Медиа, журнал «Компания», Intercomm.media.
Отраслевые информационные партнеры: Ассоциация консультантов по подбору персонала, Banki.ru, «Банкирос.ру».