«Читай-город» открыл в Иркутске магазин нового формата

Источник: 

Книжная Индустрия
«Читай-город» открыл в Иркутске магазин нового формата

Изображение: bookind.ru

Федеральная сеть «Читай-город» открыла в Иркутске магазин в обновленной концепции по адресу: ул. Верхняя набережная, д. 10 ТЦ «Ярко Молл», 2 этаж. Это первая точка нового формата в городе и шестой магазин сети в Иркутской области.   

Открытие происходит на фоне сокращения книжной розницы. По данным АСКР, за 2026 год в Иркутске закрылись 4 книжных магазина, сейчас в городе работает 17 точек. Обеспеченность — один магазин на 35,6 тыс. жителей.   

В основе нового формата — идея эскейпизма: пространство, где можно отключиться от городской суеты, цифрового шума и надолго уйти в чтение. Вместо привычного открытого зала — несколько комнат, разделённых высокими стеллажами: они приглушают звуки, создают эффект уединения и позволяют сосредоточиться на поиске. Здесь можно задержаться в мягком кресле с книгой, найти тихий уголок с персональным освещением или забраться в зону для комиксов и манги. Трансформируемая мебель при необходимости превращает пространство в площадку для встреч с авторами и мастер-классов.   

Навигация стала интуитивной — разделы подсвечены неоновыми указателями. Для покупателей доступны сервисы «Я в магазине», доставки до дома и персонализированные рекомендации на основе истории покупок.

«Иркутск — город с богатыми культурными традициями и вдумчивыми читателями. Открывая здесь магазин нового формата, мы хотим предложить горожанам не просто книги, а уникальную атмосферу для живого общения с литературой. Мы изучили местные рейтинги продаж и видим, что иркутяне ценят и мировую классику саморазвития, и локальную тематику — надеемся, что новый формат станет для них желанным местом встречи с любимыми авторами», – прокомментировал директор по форматам федеральной сети книжных магазинов Максим Власов.
Наш сайт использует файлы cookie для вашего максимального удобства. Пользуясь сайтом, вы даете согласие с политикой конфиденциальности.
Понятно