Кабмин рассмотрит обращение РКС об отмене НДС на детскую литературу
04.02.2026
Источник:
ТАСС
Обращение президента Российского книжного союза (РКС) Сергея Степашина об отмене НДС на детскую литературу рассмотрит кабмин до 24 марта. Об этом в беседе с ТАСС сообщил Степашин, уточнив, что ранее направлял обращение на имя вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.
«В ответном письме приводится срок рассмотрения моего обращения до 24 марта 2026 года», - сказал собеседник агентства, предоставив ТАСС соответствующий документ.
Также в документе, имеющемся в распоряжении ТАСС, направленном РКС на имя Чернышенко от 22 декабря 2025 года, отмечается, что самым эффективным и простым решением вопроса станет обнуление НДС при реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, либо выработка «дорожной карты» по поэтапному обнулению.
Ранее Степашин озвучил предложение отменить НДС на приобретение детских книг, озвучив его вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой в рамках заседания итоговой коллегии Министерства культуры РФ.
«За последние годы средняя цена книги в книжных магазинах выросла на десятки процентов и приблизилась к 600 рублям, что существенно снижает ее доступность для широкого круга читателей. Они должны быть дешевле», - отметил Степашин.
«В качестве первого шага представляется целесообразным установить нулевую ставку НДС в отношении книг для детей и подростков. По расчетам Минцифры России, в этом случае речь идет о порядке 1,5-2,0 млрд рублей, которые поступают в федеральный бюджет от выплат льготного НДС участниками книжного рынка», - отмечается в документе.