Группа «Илим» объявила о начале производства офисной бумаги под российским брендом

Источник: 

Коммерсантъ
Группа «Илим» объявила о начале производства офисной бумаги под российским брендом

Изображение: Freepik

Целлюлозно-бумажная компания «Илим» объявила о начале производства офисной бумаги под российским одноименным брендом. В 2024 году «Илим» планирует произвести 95 тыс. тонн офисной бумаги, сообщили «Ъ» в пресс-службе компании.

В России, как сообщили в «Илиме», на долю компании приходится 77% всей производимой целлюлозы, 16% упаковочных материалов и 25% белых бумаг. Новый бренд планирует занять долю в 15%. Комбинат компании в Архангельской области в год выпускает более 400 тыс. тонн типографской и офисной бумаги.

Производство бумаги, как уточнили в компании, больше не зависит от импортных поставок. «Раньше химические реагенты покупали в Скандинавии, теперь филиал Группы "Илим" в Коряжме освоил технологию их изготовления. При этом качество отбелки и бумаги сохранились»,— сообщил старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу Алексей Черняев.

В компании уточнили, что около половины продукции экспортируется в Китай. К 2025 году «Илим» планирует увеличить поставки на 40% до 2,4 млн тонн в год. Также компания сообщила, что, помимо ключевых рынков России и Китая, приоритетными для компании являются рынки Ближнего Востока, Индии, Африки и Латинской Америки.

Группа «Илим» будет выпускать офисную бумагу собственного бренда на предприятии в Коряжме в Архангельской области, где с 1961 года производят типографскую бумагу. В 2013 году на производстве завершили строительство самой мощной в России бумагоделательной машины — стоимость проекта составила 9 млрд руб.

Петр Бузлаев