Segezha Group направит на модернизацию Сегежского ЦБК полтора миллиарда рублей

Источник: 

ЛесПромИнформ
Segezha Group направит на модернизацию Сегежского ЦБК полтора миллиарда рублей

Изображение: ЛесПромИнформ

Пресс-служба лесопромышленного холдинга Segezha Group сообщила о мероприятиях, направленных на модернизацию Сегежского ЦБК в Республике Карелия. В настоящее время на предприятии организована работа с альтернативными поставщиками узлов и запасных частей. Продолжается совершенствование ремонтно-механического цеха, обеспечивающего своевременную замену аналогами элементов и деталей ранее приобретенного оборудования. РМЦ самостоятельно ведет ремонтно-восстановительные работы, сокращая затраты на логистику и привлечение сторонних организаций. В ближайшей перспективе компания направит более 1,5 млрд рублей на развитие инжиниринга и ремонты на комбинате.

«В новых условиях мы приступили к импортозамещению там, где раньше не было необходимости. Развиваем технологическое и коммерческое партнерство с российскими машиностроительными компаниями и коллегами из дружественных стран. Практический итог прошлого года – у нас есть все условия для активного замещения импортных технологий и продуктов. По многим позициям в арсенале у партнеров в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Челябинске достойные разработки и аналоги, все что нужно для независимого от внешних факторов развития производства. Причем речь не идет исключительно об обратном инжиниринге, мы смотрим, где еще можем заместить иностранное оборудование отечественным», – рассказал генеральный директор Сегежского ЦБК Петр Поделенюк.

Одновременно предприятие и проектный институт «Гипробум», входящий в Segezha Group, реализуют программу по реинжинирингу. Специалисты провели лазерное 3D-сканирование дорогостоящих импортных запчастей, узлов и механизмов для их замещения аналогами. К данному моменту уже разработаны конструкторские чертежи, проведен анализ, подбор и испытание материалов. Изготовленные запчасти успешно внедряются на производство.