В ПНИПУ пришли к открытию, как создавать газетную бумагу с лучшими качествами

Источник: 

EKUZBASS
В ПНИПУ пришли к открытию, как создавать газетную бумагу с лучшими качествами

Изображение: © Getty images

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) определили оптимальный состав для производства газетной бумаги с наилучшими свойствами

Источник фото: Фото редакции

В ходе исследования были определены наиболее подходящие компоненты для различных способов печати и послепечатных работ.

Источник фото: Фото редакции

Исследование проводилось с использованием разных составов бумаги, таких как бисульфитная целлюлоза, беленая термомеханическая масса и дефибрерная масса, а также композиция химикатов, включающая крахмальный клей и фиксатор загрязнений. Ученые оценивали прочность бумаги по разрывной длине и сопротивлению раздиранию.

В результате исследования было выяснено, что наилучшие прочностные свойства обладают бумажные составы, содержащие чистоцеллюлозные отливки. Добавка целлюлозы улучшает показатели прочности и деформируемости бумаги. При этом добавка химикатов, используемых в исследовании, не повышает прочность бумаги, но увеличивает ее эластичность.

Исследования ученых ПНИПУ помогут улучшить процесс печати и сделать газетную продукцию более качественной с меньшим количеством брака. Полученные результаты найдут применение на полиграфических предприятиях, где будут использованы для производства газет с учетом способа печати и видов послепечатных работ.

Вероника Волкова