В Оренбурге обсудили будущее печатных СМИ и возобновление медиафорумов
15.01.2026
Источник:
Газета «Оренбуржье»
13 января в офисе медиахолдинга РИА «Оренбуржье» прошла встреча, приуроченная ко Дню российской печати.
Исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министра региональной политики области Юрий Мироненко и директор департамента информационной политики Оренбургской области Екатерина Кальченко поздравили сотрудников редакций с профессиональным праздником.
– Новые технологии активно развиваются, но в случае отключения Интернета единственным источником информации по-прежнему остаётся газета. Читаемость газет растёт, редакции приносят доход. Несмотря на сложности, не закрылась ни одна районная или городская газета, это тоже показатель, – подчеркнул Юрий Мироненко.
Юрий Александрович отметил, что тиражи газет в Оренбуржье критично не падают, а где-то даже и растут. Печатные СМИ востребованы у разных возрастных групп.
– Моя бабушка до сих пор выписывает газету, для неё это дань традиции, она так привыкла. Печатные издания не просто кратко рассказывают о событии, а дают его анализ, такой формат привлекает читателей. Так что газеты будут жить, – заключил и.о. вице-губернатора.
Генеральный директор медиахолдинга РИА «Оренбуржье» Олег Сураев отметил, что объединение в единую структуру 38 районных, городских и двух региональных («Оренбуржье» и «Южный Урал») газет открыло новые возможности для распространения и поддержания тиражей.
Развитию СМИ областное правительство уделяет большое внимание. В прошлом году в составе министерства региональной политики создан департамент информационной политики. Одна из его задач — наладить ещё более тесное и конструктивное взаимодействие власти и средств массовой информации, в том числе в решении проблем.
На встрече прозвучало предложение о возвращении медиафорумов, которые проводились в Оренбуржье несколько лет назад. Встречи со спикерами федерального уровня давали возможность журналистам приобрести важные навыки и использовать их в работе. Юрий Мироненко и Екатерина Кальченко выразили заинтересованность и призвали обсудить этот вопрос.