Курс на демонтаж. Почему в Тульской области закрываются газетные киоски

Источник: 

Аргументы и Факты
Курс на демонтаж. Почему в Тульской области закрываются газетные киоски

Изображение: pxhere.com

В Тульской области купить периодику в розницу всё сложнее. Почему закрываются газетные киоски?

Дорожная карта под сукном

Ещё в сентябре Минцифры России начало бить тревогу, указав в своём письме главам регионов на тенденцию снижения количества киосков и павильонов по распространению печатных СМИ. Разумеется, обеспеченности населения объективной и достоверной информацией сие обстоятельство не способствует.

Минцифры само подсказало субъектам Федерации пути решения проблемы: 

  • льготная аренда для киосков/павильонов прессы;
  • длительный срок договоров аренды;
  • софинансирование при замене киосков на новые модели;
  • мораторий на демонтаж и закрытие киосков печати в 2024 году.

Но письма письмами, а купить газеты и журналы в розницу становится всё сложнее. Скажем, в городе Узловая Тульской области местная администрация решила избавиться ото всех восьми киосков и павильонов по торговле прессой. По крайней мере, об этом заявили в Союзе предприятий печатной индустрии. 

Ответы есть, киосков нет

Узловчане в соцсетях забили тревогу, минпромторг области им ответствовал, что на территории города в схему размещения нестационарных торговых объектов включено 12 мест для реализации печатной продукции. Желающие занять эти места могут подать соответствующее заявление в администрацию района и принять участие в аукционе. Кроме того, в регионе якобы прорабатываются меры поддержки для распространителей печатной продукции.

Вот только муниципалитетом аукцион пока так и не объявлен, срок проведения неизвестен. Узловские чиновники в ответ на тревожно-гневные комментарии земляков пишут о банкротстве агентства «Роспечать» и предлагают обращаться по его юридическому адресу в Москву. Неоднократные обращения предпринимателей к местным властям о приостановлении демонтажа торговых объектов не решили проблему, жалуются в Союзе предприятий печатной продукции. 

Последствия экономические и социальные

Там считают, что это приведёт, как минимум, к снижению нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов А это уже будет прямым нарушением федерального закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ. Более того, предприниматели вынуждены сокращать рабочие места, увольнять продавцов, нести расходы по демонтажу и последующему хранению торговых объектов до будущих торгов, что ещё больше ухудшает положение отрасли в регионе.

Между тем, печатные СМИ остаются уникальным каналом коммуникации, особенно для аудитории 55+, которая все еще крайне избирательно пользуется интернетом. А если говорить о 65+, то там привычка получения информации из интернета почти отсутствует. То есть, убирая киоски и разрушая сеть распространения печатной прессы, власть лишает огромную аудиторию достоверной, проверенной информации, что не отвечает интересам и самой власти. 

Снести всё

Один из дистрибьютеров печатной продукции – хозобщество «Семейное чтение» обратилось в администрацию Узловского района с просьбой приостановить демонтаж собственных нестационарных торговых объектов, торгующих прессой. Однако, от чиновников вообще не последовало никакой реакции. Более того, тамошней администрацией фактически демонтировано 6 из 8-ми нестационарных торговых объектов по торговле периодикой на территории города. Оставшиеся два тоже значатся в планах на демонтаж.

Таким образом, на территории города почти не осталось нестационарных торговых объектов, торгующих прессой.

На момент подготовки материала администрация района не ответила на запрос «Аргументов и Фактов в Туле».