МемеНТО мори

Источник: 

Коммерсантъ
МемеНТО мори

Изображение: Антон Голицын / Коммерсантъ

Ассоциация малоформатной и мобильной торговли Ярославской области обратилась к депутатам муниципалитета Ярославля с просьбой внести изменения в решение «Об организации торгов на право размещения нестационарных торговых объектов (НТО)». Владельцы торговых киосков просят разрешить им остаться на своих местах после истечения договоров аренды в 2024 году и не проводить новые аукционы на право размещения. Власти пока готовы пойти навстречу только местным товаропроизводителям, губернатор Михаил Евраев настаивает на открытых и прозрачных аукционах для создания более конкурентной среды.

Члены ассоциации малоформатной и мобильной торговли Ярославской области написали обращение к депутатам (есть в распоряжении «Ъ-Ярославль»), в котором просят установить возможность продления договоров на размещение киосков на срок 7 лет или более без конкурсных процедур.

Авторы письма указывают, что в Ярославле во втором квартале 2024 года заканчивается срок действия договоров у большинства НТО (всего их 659). При этом власти города не издали никакого нормативно-правового акта о пролонгации договоров. Действующие документы предполагают, что право аренды будет разыграно на аукционах. Авторы письма говорят, что аукционы приведут к дополнительным издержкам бизнеса, который является «малорентабельным» и проигрывает в конкуренции сетевым магазинам.

«Фактически доходность НТО на сегодня обеспечивает только зарплату работников, уплату коммунальных платежей, налогов и арендных платежей, а также небольшой доход собственников»,— говорится в обращении.

По мнению членов ассоциации, аукционы приведут «к колоссальным и невосполнимым» убыткам действующих предпринимателей в размере более 1 млрд руб. и увольнению более 5 тыс. работников, занятых в этой сфере. Они уверяют, что большинство действующих предпринимателей откажутся от бизнеса по причине высоких затрат.

«Минимальные затраты составят, по нашим расчетам, более 5 млн на объект — снос старого НТО, уплата повышенной ставки за размещение нового НТО, строительство нового НТО, новое подключение к сетям и выкуп квот, простой в течение нескольких месяцев на время конкурса и стройки, набор новых сотрудников, либо оплата действующих при отсутствии дохода»,— говорится в письме.

Предприниматели считают, что постановление правительства РФ №353 от 12.03.2022 позволяет региональным и местным властям установить порядок перезаключения договоров без конкурсных процедур. Принять такой порядок ассоциация и просит в письме, которое направлено всем депутатам муниципалитета.

13 марта вопрос подняла на заседании комиссии по законности муниципалитета председатель фракции КПРФ Евгения Овод. По словам заммэра Ярославля Елены Гудкевич, однократное право продления договоров аренды на срок от 1 до 3 лет существует в действующем решении муниципалитета, и практически все владельцы НТО им воспользовались. В 2024 году истекают сроки действия 349 договоров. К самим предпринимателям у мэрии есть претензии.

«Мне хотелось бы довести до депутатов информацию о том, какое количество предпринимателей в этом году безобразно содержали свою прилегающую территорию, и мы были вынуждены неоднократно выставлять им штрафные санкции, это более 100 объектов, вплоть до расторжения договора»,— сказала госпожа Гудкевич.

Елена Гудкевич предложила сформировать рабочую группу по вопросу НТО. По ее словам, мэрия совместно с региональным министерством АПК сейчас разрабатывает вариант продления сроков договоров на размещение киосков для ярославских товаропроизводителей. Заммэра поддержал зампредседателя муниципалитета Олег Ненилин.

«К сожалению, в Ярославле есть определенные бизнесмены, которые зарабатывают на субаренде: берут у города за три рубля, отдают ярославскому производителю за сто рублей, и живут на эту разницу. А ярославский производитель, который бы хотел сократить свои издержки, сделать этого не может, в том числе по той причине, что сейчас кто-то инициирует возможность пролонгирования»,— заметил господин Ненилин.

Депутаты решили изучить в ходе рабочей группы, сколько предпринимателей сами торгуют в НТО, а сколько сдают свои точки в субаренду. Свое мнение по вопросу пролонгации договоров высказал губернатор Михаил Евраев, отвечая на вопрос «Ъ-Ярославль» на пресс-конференции 13 марта.

«Мы создаем единые правила по всем местам нестационарной торговли на территории области. Это должна быть открытая для всех, конкурентная возможность. Мы не хотим, чтобы были какие-то закрытые клубы, когда у одних есть какое-то право, и больше никто такого права не имеет»,— сказал губернатор.

Господин Евраев пояснил, что опасения о сносе НТО до аукциона беспочвенны. Предприниматели могут принимать участие в конкурсе, и в случае победы продолжат работать на том же месте. При этом в аукционах будут новые требования к внешнему виду ларьков.

«У нас столица Золотого кольца, и у нас не должны стоять сараи. Любое требование окупается за 5-7 лет. По многим нестационарным объектам срок окупаемости полгода, год, два, три. Мы специально делаем больше для того, чтобы не просто об окупаемости говорить, а говорить о прибыльности, чтобы это было интересно предпринимателям»,— сказал губернатор.

По словам Михаила Евраева, у правительства области не стоит задача заработать на аукционах на право размещения НТО. Речь идет о равных возможностях для бизнеса и развитии конкуренции. При этом глава региона уверен, торговых мест хватит всем желающим. Правительство области ставит задачу кратно увеличить количество точек для уличной торговли.

Антон Голицын