Союз журналистов Москвы сообщил, что в регионах могут запретить закрывать газетные киоски

Источник: 

ТАСС
Союз журналистов Москвы сообщил, что в регионах могут запретить закрывать газетные киоски

Изображение: Freepik

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сообщил, что рассматривается возможность введения в РФ запрета для региональных властей закрывать газетные киоски. Напротив, планируется призвать поддерживать развитие их сетей, сказал он ТАСС во время командировки в Екатеринбург.

"Будут даны региональным властям <…> указания, что они "не могут" - или по-другому будет как-то сформулировано - закрывать газетные и журнальные киоски, а наоборот [должны] поддерживать их, насыщая, если нужно, товарами простой необходимости - ручками, блокнотами, детскими игрушками", - сказал Гусев, говоря о инициативе, прорабатываемой с Минпромторгом РФ.

Он выразил мнение, что внесение изменений в законодательство не требуется для принятия мер по популяризации печатных изданий - достаточно "приказов соответствующих властных структур".

Ранее Минпромторг РФ призвал торговые сети нарастить объемы представленных на полках магазинов периодических печатных изданий, сообщив, что в случае отказа министерство может ввести нормативное регулирование этого направления.