В Перми с начала марта запретят продажу табачных изделий в павильонах

Источник: 

59.ru
В Перми с начала марта запретят продажу табачных изделий в павильонах

Изображение: Сергей Федосеев

В Перми с начала марта вступает в силу закон о запрете розничной торговли табачной и никотиносодержащей продукции в павильонах. Речь идет в том числе о кальянах и электронных устройствах. За нарушения должностным лицам грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим — от 15 до 100 тысяч рублей. Также запрещено будет использовать рекламные вывески и подсветку, рассказали в пресс-службе мэрии.

— В Перми работает около 115 нестационарных торговых объектов, которые реализуют табачную и никотинсодержащую продукцию. Все эти объекты размешены на частной территории. Администрация Перми заблаговременно уведомила владельцев объектов, организаторов деятельности и владельцев земельных участков о новых требованиях, — сообщила начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

В администрации отмечают, что в павильонах часто продают контрафактную, немаркированную табачную продукцию, которая может быть опасна для жизни и здоровья. Введение запрета поможет снизить нелегальную продажу табачных изделий, предотвратить курение среди молодежи и уменьшить количество торговых павильонов.

О нелегальной продаже табачной или никотинсодержащей продукции пермяки могут сообщить в департамент экономики и промышленной политики по телефону: 212–45–38 или в районные администрации.