Ярославские предприниматели обеспокоены судьбой НТО

Источник: 

Коммерсантъ
Ярославские предприниматели обеспокоены судьбой НТО

Изображение: мэрия Ярославля

Владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) в Ярославле просят продлить договоры аренды мест размещения НТО без аукционов. Об этом «Ъ-Ярославль» рассказал уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

В 2024 году у большинства НТО заканчиваются сроки аренды. Согласно закону, мэрия города должна провести аукционы на право размещения. Однако предприниматели просят власти применить постановление правительства РФ №353 от 12.03.2022, дающее право регионам разработать нормативно-правовой акт о продлении договоров без торгов.

«По моему мнению, нужно отказаться от аукционов и соблюсти преемственность власти. В 2016-17 годах предприниматели закупили новые ларьки, город преобразился. Им было гарантировано, что аренда продлится автоматически. Я считаю, что аукционы не нужны, на них приходят варяги, искусственно поднимают цены, а страдают местные предприниматели. Нужно продлять действующие договоры, по новым ценам, с новыми условиями, но без аукционов»,— сказал «Ъ-Ярославль» господин Бакиров.

В Ярославле работает около 700 НТО. По словам бизнес-омбудсмена, в январе были объявлены аукционы на 30 мест, однако они не состоялись. Сейчас проведение новых аукционов временно приостановлено. В правительстве Ярославской области считают, что отказываться от торгов нецелесообразно.

«Постоянное продление договоров фактически исключает проведение торговых процедур, что отрицательно сказывается на развитии предпринимательства (поскольку из раза в раз договоры заключаются с одними и теми же лицами), создается монопольное положение таких лиц и нигилизм у предпринимателей о возможности открытия бизнеса на территории области. В настоящее время также меняются требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов с учетом дизайн-кода Ярославской области»,— говорится в ответе и.о. зампреда правительства области Дмитрия Борушкова на обращение уполномоченного.

Ряд предпринимателей обратились по вопросу продления договоров в мэрию города, правительство области, уполномоченному Альфиру Бакирову, к депутатам Госдумы.

Антон Голицын